29 июня, 2017

Анатолий Владимирович Котенёв — известный  советский и белорусский артист,  чьё имя знакомо всем телезрителям постсоветского пространства. Вице-президент Белорусской гильдии актёров кино. Заслуженный артист Республики Беларусь (2012).

Ещё будучи студентом, дебютировал в телефильме Григория  Аронова “Неизвестный солдат”

После окончания школы-студии МХАТ в 1984 году, Анатолий был утверждён на роль в фильме Виталия Дудина «Матрос Железняк». Популярность ему принесла главная роль морского офицера Бориса Шубина в фильме «Секретный фарватер» режиссёра Вадима Костроменко.

Анатолий Владимирович работает в Минском Театре-студии киноактера. На сегодняшний день снялся в более чем 60 фильмах и сериалах. Он снялся в замечательных картинах «Благословите женщину», «Прорыв», «Код апокалипсиса» и «07-й меняет курс». В 2009 году зрители с восхищением увидели его работу в эпической драме «1941». В 2016-ом на экраны вышел ещё один проект, в котором Котенёв появился в главной роли. Это лента «Солнце в подарок». Ещё одна замечательная картина, в которой снялся Анатолий, «Время первых». В 2017 году фильм вошёл в программу Шукшинского кинофестиваля.

К списку