27 апреля, 2017

Известный сценарист, кинорежиссёр, драматург, писатель, телеведущий, народный артист России Виктор Мережко дал согласие возглавить жюри Всероссийского Шукшинского кинофестиваля.

Главная культурная акция года – Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае» и Всероссийский Шукшинский кинофестиваль пройдут с 18 по 22 июля.

В настоящее время продолжается работа по формированию делегаций писателей, кинематографистов – участников фестиваля, а также по отбору фильмов, которые войдут в афишу XIX Всероссийского Шукшинского кинофестиваля.

«Заявок на участие в Шукшинском кинофестивале поступает очень много. Отборочная комиссия во главе с киноведом, консультантом Союза кинематографистов России Ириной Измайловой продолжает работу по формированию афиши кинофестиваля. В числе интересных работ, которые рассматриваются для включения в афишу, например, фильм «После тебя» с участием Сергея Безрукова, «КЕ-ДЫ» режиссера Сергея Соловьева, а также картина «Золотая рыбка» режиссера Александра Галибина, продюсером фильма выступил известный актер и режиссер, сценарист Борис Токарев, который дал согласие приехать на Алтай для участия в Шукшинском фестивале», – рассказали в управлении по культуре и архивному делу.

Торжественное открытие XIX Всероссийского Шукшинского кинофестиваля состоится 18 июля в Алтайском краевом театре драмы им. В.М. Шукшина. По традиции перед церемонией открытия участники фестиваля пройдут по «красной дорожке» и поучаствуют в «автограф-сессии».

К списку