В Алтайском крае сформирована предварительная программа мероприятий Всероссийского Шукшинского кинофестиваля. В этом году его планируется провести с 18 по 22 июля. Почетным гостем фестиваля станет филолог, переводчик старшая дочь Василия Шукшина - Екатерина.

В предварительную программу фестиваля вошло более 50 мероприятий. Старт будет дан в Барнауле 18 июля, у Алтайского краевого театра драмы им. В.М. Шукшина, традиционно вечером по «красной дорожке» пройдут все гости и участники XXV Шукшинского кинофестиваля.

В этом году в программу кинофестиваля внесены изменения. Впервые будет организована деловая программа, которая пройдет в Барнауле 19 и 20 июля. В рамках деловой программы запланированы: стратегическая сессия, публичные лекции, мастер-классы, дискуссии.

Шукшинский кинофестиваль сейчас находится в режиме трансформации. Он у нас всегда был зрительским, но современные требования таковы, что любой кинофестиваль должен работать и на развитие киноиндустрии, - отметила министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.

Финальный день Шукшинского кинофестиваля, 22 июля, по традиции пройдет в селе Сростки. С самого утра жителей и гостей региона ждет насыщенная программа. В 16 часов на горе Пикет начнется торжественная церемония закрытия XXV Всероссийского Шукшинского кинофестиваля, которая завершится концертной программой.

К списку