13 февраля, 2023

С 15 февраля в Алтайском крае начинается приём заявок  для участия в XXV Всероссийском Шукшинском кинофестивале


В этом году Шукшинский кинофестиваль будет проходить с 18 по 22 июля.  

В программу  XXV  кинофестиваля войдут конкурсы полнометражного и короткометражного игрового кино,  внеконкурсные и ретроспективные показы фильмов, мастер-классы  и творческие встречи гостей и авторов со зрителями. В этом году впервые за последние несколько лет в рамках Шукшинского кинофестиваля вновь пройдёт конкурс документального кино

В конкурсных программах участвуют фильмы, производство которых завершено не ранее 1 января 2022 года. При этом конкурсные картины обязательно должны соответствовать социально-нравственной тематике кинофестиваля. 
В программу полнометражного игрового кино будут отобраны не менее 10 фильмов хронометражем не менее 52 минут,  короткометражного кино -  не менее 15 игровых фильмов, созданных в 2022 и 2023 годах, хронометражем не более 51 минуты.

Напомним: главный приз Всероссийского Шукшинского кинофестиваля – уменьшенная копия «Царицы ваз» из ревневской яшмы, изготовленная на Колыванском камнерезном  заводе. По итогам фестиваля главный приз будет присужден за лучший фильм в программах полнометражного, короткометражного и документально кино. Также «Царицу ваз»  вручат конкурсанту, завоевавшему  специальный приз Губернатора Алтайского края. 

С Регламентом XXV Всероссийского Шукшинского кинофестиваля можно познакомиться на сайте  https://shukshinfest.ru/o-festiv

Подать заявку https://shukshinfest.ru/podat-zayavku/ 

К списку