Определён шорт-лист II Шукшинского Питчинга кинопроектов

25 июля в Барнауле в рамках ХХ Всероссийского Шукшинского кинофестиваля и Всероссийского Питчинга Дебютантов во второй раз пройдёт Питчинг кинопроектов, организованный Молодёжным центром Союза кинематографистов России, управлением Алтайского края по культуре и архивному делу, краевым автономным учреждением «Алтайский государственный Дом народного творчества» при поддержке Союза кинематографистов России, Фонда Президентских грантов, Национального фонда поддержки правообладателей, компании CANON, Молодёжного центра кинематографистов Алтая.

Питчинг представляет собой презентацию и защиту сценариев/сценарных заявок перед Экспертным советом с целью поиска инвесторов, организационной и административной поддержки в реализации проектов.

Основные задачи Питчинга:

– поддержка молодых кинематографистов из регионов России;

– предоставление молодым сценаристам, продюсерам и режиссёрам Сибирского федерального округа и других регионов России, чьи проекты направлены на съёмки фильмов на данной территории, возможности представить свои проекты экспертам, а также познакомиться с профессиональными представителями киноиндустрии для дальнейшего сотрудничества.

Для участия в Питчинге из 15 городов России поступило 84 заявки    (в том числе 43 – полнометражное игровое кино, 33 – короткометражное игровое кино, 8 – документальное кино).

В шорт-лист для публичной защиты перед Экспертным советом включено 10 проектов:

1. «Николай Рерих. Алтай-Гималаи», Татьяна Винер (документальное кино, г. Москва).

2.«Два мужика», Елизавета Модина (короткометражное игровое кино, г. Череповец).

3.«Ostinato», Ася Труш (полнометражное игровое кино, г. Санкт-Петербург).

4.«Дом речного бобра», Ирина Баева (документальное кино, г. Барнаул).

5.«Куролесовы страсти», Алексей Кутафин (полнометражное игровое кино, г. Новосибирск).

6.«Уха», Олеся Евтуш (короткометражное игровое кино, г. Новосибирск).

7.«Моя игра», Алла Резникова (полнометражное игровое кино, г. Барнаул).

8.«Аргымак», Михаил Кулунаков (короткометражное игровое кино, г. Горно-Алтайск).

9.«Рок», Наталья Балдина (короткометражное игровое кино, г. Барнаул).

10.«Разговор», Татьяна Жукова, Занда Какалия (короткометражное игровое кино, г. Москва).

В Экспертный совет войдут:

Елена Безрукова – врио начальника управления Алтайского края по культуре и архивному делу;

Николай Ларионов – продюсер кинокомпании «Марс медиа»;

Нина Кочеляева – киновед, член отборочной комиссии Международного Сочинского кинофестиваля, кинофестиваля «Евразия»;

Нина Ромодановская – главный редактор портала «ПрофиСинема»;

Евгений Субочев – менеджер по развитию бизнеса компании  CANON;

Амаду Мамадаков – актёр театра и кино, заслуженный артист Республики Алтай и Республики Тыва;

Дмитрий Якунин – директор Молодёжного центра Союза кинематографистов России, исполнительный директор Всероссийского Питчинга Дебютантов.

В 2017-2018 годах Всероссийский Питчинг Дебютантов прошёл более чем в 20 городах России. Основная цель – развитие кинематографа в регионах, проведение образовательных программ. По итогам конкурсов,  состоявшихся в регионах, снято уже более 15 картин.

Подробная информация на сайтах http://shukshinfest.ruwww.moviestart.ruwww.pitching.moviestart.ru

К списку