Сростки готовятся встретить гостей XVIII Всероссийского Шукшинского кинофестиваля и Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае»

С 19 по 24 июля в Алтайском крае будет проходить Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае», которому в этом году исполняется 40 лет, и XVIII Всероссийский Шукшинский кинофестиваль.
В программу фестиваля вошли более 30 мероприятий, которые пройдут в Барнауле, Бийске, Белокурихе, Сростках и впервые, – в Новоалтайске и Быстром Истоке.
Юбилейные мероприятия в Сростках начнутся в пятницу, 22 июля в 11 часов. Сразу на двух сценических площадках – на зеленой сцене музея и на площади возле Дома культуры – состоится XVIII песенный фестиваль «В гостях у Шукшина».
В 14 часов на зеленой сцене музея уже в двадцатый раз состоится фестиваль сценического воплощения шукшинской прозы «Характеры».
В 15 часов на открытой площадке возле мемориальной библиотеки В.М. Шукшина – встреча с писателями России, участниками Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае». Литераторы поведут диалог с читателями о личности и творчестве В.М. Шукшина, почитают собственные сочинения, презентуют новые книги. Писательская встреча закончится закладкой аллеи «Памяти Шукшина», начатой в 1984 г.
23 июля, в субботу, в 10 часов состоится открытие художественной выставки в музее-заповеднике В.М. Шукшина «Иван Попов «Выстрадано, пережито, все – наше». Живопись. Графика. Одновременно на улицах села пройдут народные гуляния.
В 10.20 на зеленой сцене музея впервые будет проводиться творческая акция «Читаем Шукшина». К акции может присоединиться любой желающий.
На сельском стадионе оба фестивальных дня с 10.30 будут проводиться баскетбольный и волейбольный турниры.
Финальные мероприятия на горе Пикет состоятся 23 июля в 12 часов. Там пройдет художественно-публицистическая программа «Время Шукшина», церемония награждения участников кинофестиваля и в 15 часов показ фильма-победителя.

К списку