16 мая 2019 г. начинается прием заявок на III Шукшинский питчинг кинопроектов.

Питчинг проводится в рамках Всероссийского Питчинга Дебютантов и XXI Всероссийского Шукшинского кинофестиваля 24 июля 2019 года в г. Барнауле. Отбор заявок проводится с момента объявления о Питчинге и заканчивается 30 июня 2019 года (включительно, в 23:59 по московскому времени). Публичная защита сценариев и сценарных заявок состоится 24 июля 2019 года в рамках XXI Всероссийского Шукшинского кинофестиваля.

Питчинг представляет собой публичную презентацию и защиту кинопроектов (сценариев/сценарных заявок – синопсисов) перед Экспертным советом с целью нахождения лиц или организаций, заинтересованных в реализации проекта, в соответствии с регламентом времени, выделяемым на каждый проект.

Желающим заявить проект в категорию Питчинга необходимо заполнить анкету. Подробная информация о Питчинге размещена на официальном сайте Всероссийского Шукшинского кинофестиваля http://shukshinfest.ru/.

Организаторами мероприятия выступают:

Союз кинематографистов России при поддержке Фонда президентских грантов;

Министерство культуры Алтайского края;

КАУ «Алтайский государственный Дом народного творчества»;

Национальный фонд поддержки правообладателей;

Компания Canon;

Молодежный центр кинематографистов Алтая.

К участию принимаются заявки от дебютантов, граждан или коллектива граждан Российской Федерации в возрасте до 35 лет на момент проведения Питчинга (24 июля 2019 г.), принимавших участие на момент подачи заявки как сценарист/режиссер/продюсер:

– не более чем в одном полнометражном фильме и не более чем в 5 короткометражных фильмах, не считая студенческих работ, в категориях «Игровое полнометражное кино» и «Игровое короткометражное кино»;

– не более чем в 3 документальных фильмах, не считая студенческих работ, в категории «Документальное кино».

К рассмотрению принимаются работы в следующих категориях:

«Игровое короткометражное кино» – синопсисы/сценарии игровых фильмов продолжительностью до 30 минут;

«Игровое полнометражное кино» – синопсисы/сценарии полнометражных игровых фильмов;

«Документальное кино» – заявки документальных фильмов.

Лауреаты Питчинга имеют возможность получить грант на частичную или полную реализацию проекта – 500 000 (пятьсот тысяч) рублей. Получателя гранта определят эксперты на основании протоколов заседания Экспертного совета.

К списку