19 июля в Алтайском крае стартует 40-ой Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае» и XVIII Шукшинский кинофестиваль.

В этом году в конкурсную программу кинофестиваля впервые вошло 11 картин. При этом большую часть фильмов будут представлять на кинофестивале непосредственные участники или создатели картин.

Так, фильм «Зеленая карета» представит на Шукшинском кинофестивале актер театра и кино Андрей Мерзликин, фильм «Рядом с нами» – режиссер Александр Новопашин и актриса Лариса Шахворостова.

Зрителей, которые придут на просмотр фильма «Частное пионерское 2» ждет творческая встреча с актером Сергеем Баталовым и продюсером картины Владимиром Есиновым.

Социальную драму «Пионеры-герои» представит на фестивале режиссер фильма Наталья Кудряшова, а картину «Норвег» – актер театра и кино Дмитрий Марьянов.

Кинорежиссер Филипп Абрютин приедет на Алтай с картиной «Трагедия в бухте Роджерс», актер и продюсер Александр Ковтунецпредставит фильм Сергея Мокрицкого «Я – учитель».

Также в программу XVIIIШукшинского кинофестиваля вошли картины: «Находка», «Завтра утром», «Поездка к матери» и «Райские кущи», а в числе почетных гостей кинофестиваля – народный артист России Валерий Баринов, актер Сергей Маховиков и заслуженная артистка РСФСР Светлана Светличная, которая возглавила жюри Шукшинского кинофестиваля.

19 июля в 18-30 почетные гости кинофестиваля пройдут по «красной дорожке» и поучаствуют в автограф-сессии. В 19 часов на сцене краевого театра драмы им. В.М. Шукшинасостоится торжественное открытие XVIII Всероссийского Шукшинского кинофестиваля. Откроет конкурсную программу фильм «Зеленая карета», который представит актер Андрей Мерзликин.

С 20 по 24 июля фильмы-участники кинофестиваля покажут в Барнауле, Бийске, Белокурихе и Сростках. Вход на сеансы будет бесплатный.

Подробная программа мероприятий Шукшинского кинофестиваля опубликована на сайте кинофестиваля

К списку